新闻详情页
民革中央网站>>民革要闻>>中央要闻
名单 | 这些民革全国组织工作先进集体和先进个人获表彰         2021年11月04日09:36

民革十三大以来,民革全党深入学习贯彻中共十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚定不移践行中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,深入贯彻落实中共中央关于加强中国特色社会主义参政党建设的相关文件精神,积极践行“四新”“三好”要求,始终把组织建设作为自身建设的基础,尤其以民革“组织建设年”为契机,高站位谋划、高标准推进、高质量落实,各项工作取得新进展。组织制度不断完善,领导班子建设进一步加强,干部队伍进一步壮大,党员规模和质量稳步提升,组织体系和布局进一步优化,示范支部创建和党员之家建设成效显著,内部监督和纪律建设显著加强,为建设高水平新时代中国特色社会主义参政党打下坚实的组织基础。

为表彰在民革组织工作中表现优异、成绩突出的先进集体和先进个人,激发民革各级组织和广大党员的工作热情,进一步提升民革全党的组织工作水平,民革中央决定,授予民革北京市委会组织处等69个单位“民革全国组织工作先进集体”称号,授予李凤芹等150名同志“民革全国组织工作先进个人”称号,予以表彰。希望受到表彰的先进集体和先进个人,珍惜荣誉,再接再厉,切实发挥榜样表率作用,争取新的更大成绩。

民革各级组织和广大党员要以先进集体和先进个人为榜样,学习他们坚定政治共识、坚守理想信念的政治品格,始终在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的中共中央保持高度一致。学习他们锐意进取、积极奉献的担当精神,为把民革建设成政治坚定、组织坚实、履职有力、作风优良、制度健全的高水平新时代中国特色社会主义参政党矢志奋斗、砥砺前行。学习他们与时俱进、开拓创新的进取精神,用新思路新方法新举措再创组织建设工作新局面。学习他们勤勉务实、真抓实干的工作作风,用心用情用力推动组织建设工作取得新成效,再上新台阶。

民革各级组织和广大党员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,认真学习贯彻习近平总书记在庆祝中国共产党成立100周年大会上的重要讲话精神,进一步增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,按照中共中央对多党合作事业的新部署新要求,提高工作本领,勇于担当作为,奋力谱写新时代多党合作事业新篇章,为夺取全面建设社会主义现代化国家新胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦贡献民革智慧和力量。

 

                            民 革 中 央

2021年11月1日

民革全国组织工作先进集体名单

(共69个)

北京(3个)

 

民革北京市委会组织处

 

民革北京市西城区委会

 

民革北京市委会海淀区工作委员会

 

天津(2个)

 

民革天津市南开区委会

 

民革天津市委会东丽区工作委员会

 

河北(2个)

 

民革石家庄市委会

 

民革秦皇岛市委会

 

山西(2个)

 

民革太原市委会

 

民革大同市委会

 

内蒙古(1个)

 

民革包头市委会

 

辽宁(2个)

 

民革沈阳市委会

 

民革大连市委会

 

吉林(2个)

 

民革长春市委会

 

民革吉林市委会

 

黑龙江(3个)

 

民革黑龙江省委会组织部

 

民革哈尔滨市委会

 

民革齐齐哈尔市委会

 

上海(3个)

 

民革上海市徐汇区委会

 

民革上海市金山区委会

 

民革上海市委会崇明区总支部

 

江苏(4个)

 

民革江苏省委会组织处

 

民革常州市委会

 

民革苏州市委会

 

民革南京市委会鼓楼区总支部

 

浙江(4个)

 

民革浙江省委会组织部

 

民革杭州市委会

 

民革绍兴市委会

 

民革金华市委会

 

安徽(2个)

 

民革合肥市委会

 

民革芜湖市委会

 

福建(2个)

 

民革漳州市委会

 

民革宁德市委会

 

江西(2个)

 

民革江西省委会南昌大学委员会

 

民革南昌市委会青山湖区总支部

 

山东(3个)

 

民革山东省委会组织部

 

民革潍坊市委会

 

民革泰安市委会

 

河南(2个)

 

民革许昌市委会

 

民革焦作市委会

 

湖北(2个)

 

民革武汉市委会

 

民革襄阳市委会

 

湖南(2个)

 

民革株洲市委会

 

民革湖南省委会直属工委

 

广东(4个)

 

民革广东省委会组织处

 

民革深圳市委会

 

民革广州市委会天河区基层委员会

 

民革广东省委会阳江市基层委员会

 

广西(2个)

 

民革北海市委会

 

民革百色市委会

 

海南(1个)

 

民革海南省委会直属第三总支部

 

重庆(4个)

 

民革重庆市委会组织处

 

民革重庆市巴南区委会

 

民革重庆市綦江区委会

 

民革重庆市委会合川区工作委员会

 

四川(4个)

 

民革四川省委会组织处

 

民革成都市委会

 

民革自贡市委会

 

民革南充市委会

 

贵州(1个)

 

民革贵阳市委会

 

云南(1个)

 

民革昆明市委会

 

陕西(2个)

 

民革西安市委会

 

民革汉中市委会

 

甘肃(3个)

 

民革甘肃省委会组织处

 

民革兰州市委会

 

民革嘉峪关市委会

 

青海(1个)

 

民革青海省委会海东总支部

 

宁夏(1个)

 

民革银川市委会

 

新疆(1个)

 

民革库尔勒市委会

 

中央(1个)

 

民革中央组织部组织处

民革全国组织工作先进个人名单

(共150人,以姓氏笔画为序)

北京(6人)

李凤芹(女) 李雪红(女) 李 梁 张兆旗 金晓萍(女) 袁 媛(女)

天津(5人)

石凤敏(女) 刘凯华(女) 苏 安(女) 武 颖(女) 魏永萍(女)

河北(6人)

牛建萍(女) 李 志 李艳军(女) 杨瑞硕(女) 张志立 张学永

山西(5人)

王宝俊 牛建斌 冯 伟 张利平(女) 郎小娥(女)

内蒙古(2人)

宋志成 武绘新(女)

辽宁(6人)

关 鑫(女) 许绍华(女) 李 坤(女) 吴国超 张 婷(女) 贲海鹏

吉林(4人)

丁明伟 王德福 高 迪(女) 梁 枫(女)

黑龙江(4人)

张福良 陈嘉斌 赵 杰(女) 赵博晨(女)

上海(8人)

王光贤 吴晓晖 吴晞炜 吴铭忠 张玉萍(女) 唐玉光 黄锦海 傅旭升

江苏(7人)

于玉莽 王 丽(女) 王之钥 孙 强 张丽霞(女) 陆金棋 高文章

浙江(8人)

王建康 叶伟兰(女) 吕新建 刘净非(女) 李华琴(女) 周少翌 胡 冰(女) 施晓娴(女)

安徽(6人)

王 权 王 军 叶大磊 陈康琴(女) 赵丰才 鲁 强

福建(6人)

李 智 张小青 陈辉文 林志力 敖 钧(女) 徐干远

江西(5人)

王晓明 田 田(女) 侯 芳(女) 彭 嵘(女) 谢海琼

山东(6人)

王武祥 王爱秋(女) 张孝林 张雪莲(女) 陈淑平(女) 段 杰

河南(6人)

冯瑛剑 李铁生 张晨光 张 毅 党玲玲(女) 郭晓琰(女)

湖北(4人)

刘祖华 胡希龄 祝翠芳(女) 谭必恩

湖南(5人)

冯 斌 李 颖(女) 郭露璐(女) 唐 翔 黄柏禹

广东(7人)

杨瑞雄 张 波(女) 林琼瑜(女) 欧阳智鸿 周茹茵(女) 黄爱华 梁惠群(女)

广西(5人)

韦 雪(女) 李佑宏(女) 钟俊军 黄海晔(女) 梁 亮

海南(2人)

陈菲菲(女) 袁志翔

重庆(8人)

马 瑜(女) 李祖琪(女) 时书青(女) 罗德明 姚 容(女) 梁华国 彭馨影(女) 廖家川

四川(8人)

冉 宏 刘旭晴(女) 李 能(女) 肖江丽(女) 吴 虹(女) 宋 秋(女) 张 健(女) 潘琮煜

贵州(3人)

万 泉 李光全 杨海燕(女)

云南(3人)

朱贝贝(女) 朱 燕(女) 游方华

陕西(5人)

丁玲莉(女) 李和平 郝小伟 郭小军 郭 怡

甘肃(4人)

朱少峰 何津春 靳巧荣(女) 魏 芳(女)

青海(1人)

钟德兰(女)

宁夏(2人)

李佳敏(女) 魏 峰

新疆(1人)

孙 霞(女)

中央(2人)

毕 磊 杨海燕(女)

 

 

 

 

来 源| 民革中央组织部

作 者| 黄昌盛 秦雪   

专题推荐

  • 民革微信公众号

    友情链接

    中共中央统战部| 全国政协办公厅| 中央社会主义学院| 中国民主同盟| 中国民主建国会| 中国民主促进会| 中国农工民主党|
    中国致公党| 九三学社| 台湾民主自治同盟| 全国工商联| 欧美同学会| 黄埔军校同学会| 中华职教社| 新华网| 中新社|
    人民网| 团结网| 人民政协报| 中国政协新闻网| 中华工商时报| 中国网中国政协频道| 中华南社学坛| 毕节统一战线|