领导简介
您的当前位置: 首页 > 民革介绍 > 领导简介
民革中央常委名录(包括十二届,历届)
来源:民革中央作者:发表日期:2012-12-18
字体大小:   
保护视力色:

 

一、民革第十二届中央委员会常务委员名单(51人,按姓氏笔画为序) 

 

万鄂湘  马志伟  马志武  户思社  王世杰  邓力平  兰云升  冯  巩  卢晓光  

田惠光(女)      刘  凡  刘  晓  刘  斌  刘家强  刘新文(女)      孙继业

朱成钢  汤维建  齐续春  何小平  何丕洁  何报翔  吴  晶(女)      吴先宁

张友君  张守志  张伯军  李  崴  李英杰  李晓东  李惠东  李霭君(女)

杨天怡  杨保建  陈  莉(女)      麦康森  周天鸿  欧阳泽华        郑心穗

郑建邦  修福金  施中岩  赵世春  夏  涛  徐  勇  郭层城  高小玫(女)

傅惠民  程崇庆  蒋平安  谢德体

        
二、民革历届中央委员会常务委员名单

 

民革第一届中央执行委员会(16人,按姓氏笔画为序)

(1948年1月─1949年11月)

李济深  何香凝(女)  谭平山 蔡廷锴 朱蕴山 陈劭先 李章达 陈其瑗

何公敢 张 文 邓初民 朱学范 李民欣 郭春涛 王葆真 冯玉祥

 

民革第二届中央委员会(21人,按姓氏笔画为序)

(1949年11月─1956年2月)

李济深 何香凝(女)  谭平山 陈铭枢 蔡廷锴 蒋光鼐 程 潜 张治中

邵力子 柳亚子 朱蕴山 陈劭先 陈其瑗 梅龚彬 王昆仑 郭春涛 许宝驹

宁 武 贺贵严 于振瀛 李世璋

 

民革第三届中央委员会(39人,按姓氏笔画为序)

(1956年2月─1958年11月)

于振瀛 卫立煌 王昆仑 王葆真 邓宝珊 宁 武 龙 云 刘 斐 刘文辉

朱学范 朱蕴山 许宝驹 何香凝(女)  余心清 吴茂荪 张治中 李世璋

李任仁 李俊龙 李济深 邵力子 陈此生 陈劭先 陈其瑗 陈绍宽 陈铭枢

屈 武 柳亚子 贺贵严 唐生智 翁文灏 梅龚彬 黄绍竑 程 潜 蒋光鼐

熊克武 蔡廷锴 谭平山 谭惕吾(女)

 

民革第四届中央委员会(39人,按姓氏笔画为序)

(1958年11月─1979年10月)

于振瀛 卫立煌 王昆仑 甘祠森 邓宝珊 龙 云 宁 武 卢汉卢 郁 文

朱学范 朱蕴山 刘 斐 刘文辉 刘仲容 刘孟纯 许宝驹 许闻天 李济深

何香凝(女)  张治中 余心清 吴茂荪 李世璋 李任仁 邵力子 陈此生

陈劭先 陈其瑗 陈绍宽 屈 武 贺贵严 唐生智 翁文灏 梅龚彬 钱昌照

蒋光鼐 程 潜 熊克武 蔡廷锴

(1960年8月15日至9月19日民革四届二中全会补选孙蔚如、但懋辛、李澄之、侯镜如为中央常务委员)。

 

民革第五届中央委员会(42人,按姓氏笔画为序)

(1979年10月─1983年12月)

王昆仑 王 枫(女)  王肇治 甘祠森 朱蕴山 刘仲容 刘孟纯 刘 斐

朱学范 许宝骙 许闻天 孙越崎 苏从周 李平衡 李世璋 李俊龙 肖隽英

吴秀峰 吴茂荪 何柱国 张天放 张克明 陈此生 陈建晨(女)  邵恒秋

范予遂 罗承烈 周 颖(女)  屈 武 郑洞国 赵祖康 侯镜如 贾亦斌

钱昌照 聂 轰 陶述曾 覃异之 傅学文(女)  焦实斋 廖运周 裴昌会

谭惕吾(女)

(1981年12月25日在民革五届二中全会上,增选方少逸、沈求我、陈铭德、黄启汉,黄逖非为常务委员。1982年民革五届三中补选王肇治、胡景通、程星龄为中央常务委员)

 

民革第六届中央委员会(49人,按姓氏笔画为序)

(1983年12月─1988年11月)

马 璧 王昆仑 王 枫(女)  王 岳 王肇治 方少逸 宁光堃 朱学范

许宝骙 孙越崎 苏从周 李子诵 李赣骝 肖隽英 吴茂荪 吴 京 吴秀峰

何柱国 沈求我 张天放 张克明 张素我(女)  陈建晨(女)  陈铭德

邵恒秋 罗承烈 周 颖(女)  屈 武 郑洞国 赵子立 赵祖康 侯镜如

胡景通 徐国懋 徐起超 陶述曾 钱昌照 贾亦斌 黄 翔 黄启汉 黄逖非

覃异之 程星龄 傅学文(女)  焦实斋 彭清源 廖运周 裴昌会 谭惕吾(女)

(1987年2月12日民革第六届四中全会增选毛增滇、冯友(女)、孙柏秋(女)、杨新人、杨纪琬、沈克昌、张廉云(女)、张媛贞(女)、胡敏、胡代光、龚世萍(女)、蔡义江为常委)

 

民革第七届中央委员会(39人,按姓氏笔画为序)

(1988年11月─1992年12月)

王 奇 王叔云 王锡爵 毛增滇 方少逸 甘培根 卢邦正 冯 友(女)

宁光堃 朱学范 李子诵 李沛瑶 李赣骝 杨纪琬 杨新人 吴 京 何鲁丽(女)

汪希萱 沈求我 沈克昌 张克明 张素我(女)  张廉云(女)  张媛贞(女)

陈培烈 邵恒秋 林上元 郑洞国 胡 敏 胡正名 胡代光 侯镜如 贾亦斌

徐起超 龚世萍(女)  彭清源 覃异之 程誌青(女)  蔡义江

 

民革第八届中央委员会(39人,按姓氏笔画为序)

(1992年12月─1997年11月

马大谋 王 奇 王叔云 王锡爵 毛增滇 甘培根 卢邦正 冯 友(女)

宁光堃 朱培康 孙柏秋(女)  严庆清 李沛瑶 李蓼源 李赣骝 杨新人

何鲁丽(女) 汪希萱 沈求我 沈克昌 张 竞 张嫒贞(女)   张廉云(女)

陈家振 陈培烈 林上元 周铁农 胡 敏 胡正名 胡代光 钱景仁 徐起超

龚世萍(女)  彭清源 韩汝琦 程誌青(女)  童 傅 蔡义江 燕天甲

(1995年12月21日至24日民革八届四中全会增选王良漙、厉无畏、徐志纯为中央常务委员)

 

民革第九届中央委员会(40人,按姓氏笔画为序)

(1997年11月─2002年12月)

万鄂湘 马大谋 马文骏 王良漙 王锡爵 毛增滇 方俐洛(女)  邓成城

厉无畏 卢邦正 冯健亲 朱培康 刘民复 齐续春 孙柏秋(女)  李赣骝

杨新人 何丕洁 何鲁丽(女)  汪希萱 汪林林 张 竞 张华康 张宏儒

张媛贞(女)  林 嘉 周铁农 周鸿兴 胡 敏 胡正名 钮小明(女)

徐志纯 龚世萍(女)  韩汝琦 程誌青(女)  傅惠民 童 傅 谢克昌

雷世钧 鲍隆清

(1999年11月29日至12月2日民革九届三中全会增选蔡自兴为中央常务委员会委员。)

 

民革第十届中央委员会(44人,按姓氏笔画为序)

(2002年12月─ 2007年12月)

万鄂湘 马文骏 马志伟 孔小均 方俐洛(女)  毛增华 王良漙 冯健亲

卢邦正 厉无畏 刘 晓 刘民复 刘新文(女)  朱培康 许 钊 齐续春

何小平 何丕洁 何鲁丽(女)  李惠东 李赣骝 陆 栋 陆锡蕾(女)

陈清华 周天鸿 周铁农 周鸿兴 奇英成 郑建邦 俞 正 修福金 战秋萍(女)

钮小明(女)  夏培度 徐志纯 梁 俭 符气浩 龚世萍(女)  傅惠民

程誌青(女)  童 傅 谢克昌 韩汝琦 鲍隆清

(2006年11月26日民革十届五中全会增选庄先为民革第十届中央委员会常务委员。)

 

民革第十一届中央委员会(42人,按姓氏笔画为序)

(2007年12月─ 2012年12月)

万鄂湘 马志伟 孔小均 王宇坤 冯 巩 冯明光 厉无畏 叶莉君(女)

田惠光(女)  刘 凡 刘 晓 刘新文(女)  庄 先 汤维建 齐续春

何小平 何丕洁 吴先宁 张守志 李英杰 李晓东 李惠东 李德强 杨保

肖黎声 陈  莉(女)    陈清华 周天鸿 周铁农 郑心穗 郑建邦 修福金 

夏 涛 夏培度 郭层城 高小玫(女)  曹 亚(女)  龚世萍(女)

傅惠民 程崇庆 蒋平安 谢克昌

(2010年12月6日民革十一届四中全会增选陈莉为民革第十一届中央委员会常务委员。)

 

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口
热点新闻